MERIAN – Reisen beginnt im Kopf

West-Australien

Audio herunterladen: MP3 | AAC | OGG | OPUS

Folgt uns auch auf unserem Instagram-Kanal @reisenbeginntimkopf und verratet uns und einander eure Lieblingsorte in Australien!

Wir hatten in dieser Folge mal wieder tolle Gäste: Das Blogger-Paar Jenny & Basti von www.22places.de, Dale Tilbrook (daletilbrookexperiences.com.au) & Darren Capewell (www.wulagura.com.au), die unvergessliche Aboriginal Experiences anbieten, und Sonia Beckwith mit ihrem Schnorchel- und Tauchunternehmen Live Ningaloo (https://www.liveningaloo.com.au)

Hier kommen für euch alle Adressen der Orte, über die wir in dieser Episode gesprochen haben.

Erstmal aus Perth:

Zipline an der Matagarup Bridge www.zipclimb.com.au

Adnate Hotel 900 Hay Street, www.artserieshotels.com.au/adnate

Street Art in Perth www.streetsofperthwa.com

Und dann noch ein paar Extra-Tipps aus Northbridge, dem Szeneviertel von Perth:

Rooftop Movies 68 Roe Street, https://www.rooftopmovies.com.au/

Art Gallery of Western Australia Old Police Courts, Centenary Galleries (Temporary Entrance, Beaufort Street), https://artgallery.wa.gov.au/

** Ganz neu: Western Australian Museum Boola Bardip** Perth Cultural Centre, https://visit.museum.wa.gov.au/boolabardip

No Mafia Lässige und leckere (süd-)italienische Küche: 252 William Street

Pretzel Australia So süß sind die Brezeln in Australien: 48 Market Street

Alex Hotel Super Lage in Northbridge: 50 James Street, www.alexhotel.com.au

Und weiter geht's nach Fremantle alias "Freo":

Fremantle Markets South Terrace &, Henderson Street, www.fremantlemarkets.com.au

Hier schwimmt ihr mit wilden Delfinen:

Rockingham Wildlife Encounters https://www.rockinghamwildencounters.com.au/

Weitere Lieblingsadressen von unserem Roadtrip neben den schon oben genannten Angeboten unserer Podcast-Gäste:

Coral Coast Highway www.australiascoralcoast.com

Cheela Plains Station Stay 174 Nanutarra/Munjina Rd, Paraburdoo, www.cheelaplains.com.au

Karijini Eco Resort National Park, Off Weano Road, www.karijiniecoretreat.com.au


Kommentare


Neuer Kommentar

Durch das Abschicken des Formulares stimmst du zu, dass der Wert unter "Name oder Pseudonym" gespeichert wird und öffentlich angezeigt werden kann. Wir speichern keine IP-Adressen oder andere Personenbezogene Daten. Die Nutzung von deinem echten Namen ist freiwillig.